Nataly ([info]nataly_hill) wrote,

Первый номер сегодняшней программы

Итак, дорогие камрады, сегодня в 6.30 представители Русского Общественного Движения (РОД) прибыли в центр Москвы, под стены Кремля, чтобы почтить память героев сегодняшнего дня - Минина и Пожарского.
Это и были те "наши планы", о которых я писала вчера.
Что-то подсказывало (и продолжает подсказывать) нам, что у тех, кто соберется сегодня в 12 на метро Арбатская, шансы добраться до Красной площади довольно незначительны. И даже тех, кто доберется, скорее всего, на площадь не пустят.
Но ведь смысл этого праздника - не в том, чтобы бороться с властями за право прогуляться по Москве. И нам очень не хотелось, чтобы за маршевыми перипетиями и хитросплетениями было забыто главное содержание этого дня. Четвертое ноября - день окончания Смуты, день, когда русский народ начал новую жизнь. И возложение цветов к памятнику Минину и Пожарскому в этот день - не формальное мероприятие и уж точно не "предлог, чтобы подобраться к Кремлю". Это то главное, что должно быть сделано сегодня.
Кто-то должен был дойти. Мы решили, что это будем мы.
Мы специально выехали очень рано - заведомо до начала любых возможных мероприятий на Красной площади. Нас было всего четверо. Мы не собирались каким бы то ни было образом нарушать общественный порядок, у нас не было цели кому-то мешать или совершать что-то противозаконное. Любой шум, любое "митингование" в такой момент было бы нам неприятно - поэтому мы отправились очень маленькой компанией и никому заранее не сообщали о своих намерениях. Все, чего мы хотели - исполнить свой долг: отдать почести героям, благодаря которым мы сейчас живем на свете и празднуем этот праздник.

Но нас ждала неудача.
Красная площадь оказалась перекрыта со всех сторон. И с Никольской, и с Ильинки, и с Васильевского спуска - барьеры, милицейские автомобили, множество ментов.
Вы знаете, я обычно стараюсь не употреблять жаргон и обходиться без оскорбительных выражений - но здесь без них обойтись сложно. Те, кто сигналили нам из машин, с ленивой ухмылкой отгоняли нас от заборов, не давали остановить машину в 200 метрах от Красной площади - были именно менты.
С ментом на Васильевском спуске у нас состоялся разговор. Вот что он нам сказал:
- Цветы Минину и Пожарскому будет сегодня возлагать президент. А вам не положено. У нас приказ никого не пускать. Я тут со вчерашнего дня, с половины десятого стою и людей гоняю, потому что приказ такой. Идите, нечего тут.

Что тут сказать?
Власть преуспевает в охране всенародных святынь от народа. К следующему 4-му ноября тем, кто захочет отдать дань памяти русским героям, наверное, придется осваивать искусство ниндзя.

А сегодня - встречаемся в 12 часов на станции метро "Арбатская". Если до сих пор я сомневалась, стоит ли туда идти, то теперь, после такой оплеухи - точно пойду.
Спасибо [info]krylov, [info]tor85, [info]sir_drake_ii, которые были со мной сегодня.
Удачи всем. Увидимся на Русском Марше.

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your IP address will be recorded 

  • 114 comments

[info]alextr98

November 4 2008, 05:03:41 UTC 3 years ago

С вечера надо было позиции занимать?

[info]konrad_karlovic

November 4 2008, 06:23:43 UTC 3 years ago

не менты, Наташенька, а МУСОРА

[info]babitto

November 4 2008, 06:28:17 UTC 3 years ago

+1

Менты — это у них нынче самоназвание такое. А на мусоров обижаются, пока.

[info]rulaf2

November 4 2008, 06:38:34 UTC 3 years ago

Смысл праздника в том что нерусь из кремля выгнали.

[info]dersay

November 4 2008, 06:39:04 UTC 3 years ago

Не мусора и не менты, а русские защитники правопорядка, занятые важным делом. В отличие от некоторых.

[info]nataly_hill

November 4 2008, 08:11:18 UTC 3 years ago

Простите, каким "важным делом" они заняты? Охраняют Минина и Пожарского от поклонников?

[info]dersay

November 4 2008, 14:45:41 UTC 3 years ago

Нет. Москву от беспорядков и террактов.

[info]nataly_hill

November 4 2008, 17:49:37 UTC 3 years ago

А сегодняшнее издевательство ОМОНа над крестным ходом вы тоже оправдываете?

[info]dersay

November 4 2008, 18:16:38 UTC 3 years ago

А это был не крестный ход. Это было шествие известных не первый год диссидентов с иконами, и примкнувших к ним неофитов преклонного возраста. Я не могу понять - с какой целью они пошли дразнить гусей?

Чего они хотели сказать? Какой смысл? Не верится мне, что они, согласно с Православной Церковью, молились о властях и воинстве, о мире и благоденствии в Отечестве.


Скорее всего загадочного смысла в этой акции было не более, чем в вашем дерзком, по-суворовски, утреннем марш-броске.

Вы знаете, что я православный, поэтому весьма серьезно отношусь к силе молитвы, тем более совместной, соборной. Я говорил Дм. Володихину, что лично для меня САМОЕ яркое религиозное и патриотическое душевное потрясение случилось на крестном ходе, когда Москва встречала Иверскую икону Божией Матери. Когда колонна в 150 000 русских человек под рев колоколов прошла от ХСС на Красную площадь в Казанскому собору. Вот где был русский марш! И русские менты, которых вы так презираете, не защищали от нас ни Кремль, ни площадь, а молились вместе с нами.

Чувствуете разницу? Чувствуете - где и с кем русский народ?

А тут - другой случай.

[info]dersay

November 4 2008, 18:18:41 UTC 3 years ago

Извиняюсь - Тихвинскую икону встречали.

[info]nataly_hill

November 4 2008, 18:45:46 UTC 3 years ago

Не могу судить о том, хорошие они православные или плохие - в этом я некомпетентна. Но заявление: "Это был не крестный ход" - мне кажется голословным. Какие именно действия участников не соответствовали признакам крестного хода?
То презрение и осуждение, с которым вы отзываетесь о своих братьях по вере, не делает вам чести. Непонятно и ваше стремление посеять рознь между одними православными и другими.
А что значит "дразнить гусей"? Вы хотите сказать, что несение икон и пение молитв чем-то опасны для российской власти, или вызывают у нее эмоциональное отторжение? Гипотеза, конечно, интересная.:-)

>Чувствуете разницу? Чувствуете - где и с кем русский народ?

Я могу вам рассказать, где и с кем русский народ. Это я сегодня наблюдала непосредственно.
Около 15 часов мы практически обошли Кремль по периметру. Красная площадь была по-прежнему закрыта со всех сторон и охранялась диким количеством милиции.
Вокруг Кремля вместе с нами бродили толпы людей - обычных москвичей, которые в государственный праздник решили посетить сердце Москвы: пройтись по Красной площади, может быть, зайти в один из кремлевских музеев или поклониться тем же Минину и Пожарскому. Они бродили вдоль решеток и заграждений и искали проход. Их не пускали. На все вопросы у милиции был ответ: "Не положено, у нас приказ".
Люди реально испытывали очень сильное и неприятное удивление. Многие, судя по разговорам, специально для этого приехали в центр. Я слышала в толпе реплики: "Что такое? Почему закрыли Красную площадь? Никогда такого не было! Чего они боятся?" - и более резкие выражения.
Судя по всему, сегодня многие из тех, кто никогда прежде не думал о российской власти, о ней задумались - и мысли их вряд ли были для власти лестными.
Вот где русский народ. Он тыкается в свежевыстроенные заборы - униженный, не понимающий, почему власть не подпускает его к его же собственным святыням, зачем у него отнимают одну возможность за другой и оставляют ему только водку и телевизор.

[info]tonygcoolioff

November 4 2008, 21:29:43 UTC 3 years ago

Таков - увы и ах! - удел РФ-населения. К сожалению, "униженный" так и не становится "понимающим", в том числе и после подобного "фэйсом об тэйбл", то есть об кордон. Там, где сть господа, должны быть и холопы.
А если не дают возлагать цветы к памятнику Минину и Пожарскому у Московского Кремля - приезжайте к нашему, Нижегородскому. Здесь есть уменьшенная копия (правда, пардон, Церетели) и его (пока) не перекрывают )))

[info]krylov

November 4 2008, 20:30:51 UTC 3 years ago

О да. Кесарь любимый. Вот к чему пришло православие, ага.

[info]dersay

November 4 2008, 20:32:45 UTC 3 years ago

Христиане даже на Нерона не рыпались. В результате овладели миром.

[info]eugg

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]wind_lj

3 years ago

[info]nekto333

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]nekto333

3 years ago

[info]holmogor

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]schadling

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]schadling

3 years ago

[info]nibaal

3 years ago

[info]schadling

3 years ago

[info]nekto333

3 years ago

[info]schadling

3 years ago

[info]nekto333

3 years ago

[info]holmogor

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]holmogor

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]holmogor

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]holmogor

3 years ago

[info]eugg

3 years ago

[info]anton_tg

3 years ago

[info]holmogor

3 years ago

[info]anton_tg

3 years ago

[info]holmogor

3 years ago

[info]anton_tg

3 years ago

[info]holmogor

3 years ago

[info]anton_tg

3 years ago

[info]anton_tg

3 years ago

[info]samarzev

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]garay

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]garay

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]garay

3 years ago

[info]fon_rotbar

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]fon_rotbar

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]nibaal

3 years ago

[info]dersay

3 years ago

[info]holmogor

November 4 2008, 23:25:43 UTC 3 years ago

А заметь, если бы сейчас моя статья "Византизм как чудо" была бы на месте, я бы легко привел доказательства, что "кесарь любимый" - это мягко говоря некорректная интерпретация позиции христиан эпохи гонений.

[info]ex_arcaim704

November 5 2008, 03:50:49 UTC 3 years ago

Удивительное дело - читая этого Дерсея я отлично понимаю корни стремительной исламизации Европы и России. Вот реально, тянет принять ислам и ... стать шахидом, ага.

[info]nnovgorodskiy

November 5 2008, 18:17:16 UTC 3 years ago

Не передёргивайте.

Где про Кесаря сказано?
Впрочем, да, синод, конечно, надо менять.

Но, согласитесь, это в лучших традициях Ганди будет. И это - тоже адекватный метод борьбы.

[info]garay

November 10 2008, 12:17:11 UTC 3 years ago

Холмогоров - не Православие.
Вопрос - кто Холмогорова довёл до такого состояния?
А Православие ни к чему не пришло, - Оно ведёт. И если нечто ведёт к кому-то или чему-то, кроме как к Христу, то - "опасайтесь подделок!". Ага.

[info]eugg

November 4 2008, 23:33:53 UTC 3 years ago

Извините, но из Вас спесь просто прёт. "Спасибо, что я не такой как те грешники" - "Я был на правильном Русском Марше!"
Русский народ, он не только на Крестные ходы ходит, он вообще разный: и водку жрет, и таджикским ширевом колется, и в оцеплениях стоит и своих же единоплеменников кулаками охаживает в день народного единства...
Менты с ними молились, ишь ты. Не обольщайтесь - при другом раскладе они влегкую другие молебны запоют, какие начальство прикажет.

[info]megaslav

November 4 2008, 09:13:34 UTC 3 years ago

гыгыгыг :)))) отжыг ))))

какие они нахуй русские. мусорня и есть мусорня, охранители бля.

[info]tonygcoolioff

November 4 2008, 21:31:03 UTC 3 years ago

Прогиб защитан. Возьми фото путена и лизни его )))

[info]garden_vlad

November 4 2008, 06:53:25 UTC 3 years ago

"Поляки" однако намертво закупорились в Кремле. Это хорошо, значит чувствуют - время их подходит к концу...

[info]megaslav

November 4 2008, 09:12:54 UTC 3 years ago

поглядим, что будет сегодня в Питере на Сенной.

[info]ex_polit_to

November 4 2008, 21:15:19 UTC 3 years ago

Ваш пост попал на страницы блог-экспертизы информационно-аналитического проекта PolitOnline.Ru.
Можете убедиться: http://www.politonline.ru/?area=expertArticleItem&id=27

[info]asotnik

November 24 2008, 19:15:03 UTC 3 years ago

Слава Владимиру-сортиромоченнику! Аминь!
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…